Режимы работы кранов - ООО «Кран Альянс»
Статьи

Режимы работы кранов

Подбираем режим работы крана.

На этапе подготовки технического задания для заказа грузоподъемного оборудования, в частности кранов мостовых, консольных, козловых, необходимо помимо базовых требований определиться с выбором режима работы крана.
В этой статье мы ответим на вопросы: Что такое режим работы? Как выбрать наиболее подходящий режим? Есть ли необходимость подбирать режим работы «с запасом»?

Режим работы очень важный параметр, он определяет интенсивность работы оборудования, частоту его использования и степень нагруженности. Важно, чтобы именно в требуемых условиях эксплуатации краны могли успешно эксплуатироваться в течение всего срока службы.

Важно отметить, что режим работы напрямую влияет на трудоемкость изготовления оборудования, стоимость комплектующих, что безусловно отражается на конечной цене. Поэтому не стоит выбирать повышенный режим работы без объективной необходимости. При этом также не стоит пытаться сэкономить, если кран будет эксплуатироваться с большой интенсивностью. Это быстро износит механизмы, увеличит простои, частоту ремонтов и, в конечном итоге, срок службы оборудования. Легкий режим не применим для частых нагрузок, предельных к номинальной грузоподъемности.

Итак, как же определить степень активности работы оборудования, если Вы приобретаете кран впервые?
Если у Вас нет информации о характере нагрузок и предназначении крана, режим работы можно подобрать опираясь на таблицы в нормативных документах. Обратимся для этого к ГОСТ 25835-83. Для верного расчета нам необходимо руководствоваться 3-мя параметрами согласно ГОСТ 25835-83: класс использования, класс нагружения, время работы механизма, в течение которого он находится в движении.
Совокупное время работы механизма — его машинное время Тмаш определяется в часах по формуле:

Тмаш=tc* nдн *tk

где
tc — среднесуточное время работы механизма, при котором он находится в движении (действии), ч;
nдн — число рабочих дней в году, nдн= 250 — при двух выходных днях в неделю, при одном и при непрерывном производстве;
— срок службы механизма в годах до капитального ремонта или до списания, tK= 15-25 лет.

Таким образом, при условии, что кран эксплуатируется в сутки около 5 часов, его машинное время составит (для кранов со сроком службы 25 лет):
Тмаш=5*250*25=31250=3,125*104
На основе данных расчета можно подбирать класс использования (используем Таблицу 1 ГОСТ 25835-83)
В нашем случае подходящий класс использования С5

Далее необходимо определиться с классом нагружения Q (используем таблицу 2 ГОСТ 25835-83),

Где Q — масса груза, фактическая и номинальная С  — число циклов работы крана с грузом фактической массы, число циклов работы крана за срок его службы
Предположим, что кран поднимает груз массой 3,0 тн при грузоподъемности 5,0 тн в течение 1,5*104 часов за весь срок службы подбираем группу режима работы используя таблицу 3 ГОСТа 25835-83: на пересечении столбца Q1 и строки C5 получаем группу 4К, что соответствует режиму работы А4 по ИСО 4301-1-86.

Если самостоятельно рассчитать режим работы крана Вам затруднительно, обращайтесь, пожалуйста, к специалистам нашего Завода.